Централизованная библиотечная система Хайбуллинского района Республики Башкортостан
Главная | | Регистрация | Вход
 
«6+» Пятница, 26.04.2024, 02:44
Приветствую Вас Гость | RSS
javascript://
Год экологии

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Страница ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Главная » 2017 » Январь » 23 » В Уфе открывается Кинотеатр «Смена» с новым форматом
09:41
В Уфе открывается Кинотеатр «Смена» с новым форматом

В Уфе открывается Кинотеатр «Смена» с новым форматом

  1. Детско-юношеский кинотеатр Республики
  2.  Уфимская Школа Кино и ТВ 
  1. Кинотеатр будет работать в новом формате, каким образом?

(Азамат Тимиргазин, исп.директор, продюсер)

Детский кинотеатр «Смена» единственный «муниципальный» в городе и единственный «детский» в республике, начинает работать в новом формате (с новой концепцией) как кинотеатр по запросу. 

Во-первых, это формат по кинопоказу.

- Обязательно сохраняя детско-юношеский кинопоказ в  дневное время 11.00-19.00, но спрашивая у молодежи то, что им интересно через соцсети и анкетирование в  школах («Уфимский молодежный киноцентр»).

- Будет сформировано и определено время для формата «повторного фильма» (Лучшее современное кино, то, что когда-то недавно шло в широком прокате).

-   В обязательном порядке будет  предусмотрено время для старшего поколения -  «Ретро Кино» (фильмы  для пенсионеров).  С ними мы тоже будем встречаться (работать)  и делать опросы (через общественные организации и союзы ветеранов).

Во-вторых, это формат молодежного  досуга и творческих инициатив.

Встречаемся с инициативными представителями молодежи, рассматриваем проекты и планируем совместную работу на разные групповые интересы и предпочтения.   Разрабатывается совместный план проведения мероприятий и творческих встреч («молодежный Артклуб»)

В третьих, это образовательное направление. 

Выдвинутая идея и  инициатива НП «Ассоциация телерадиовещателей Башкортостана» осенью 2016 года по организации образовательного центра аудиовизуального искусства в столице Республики Башкортостан в городе Уфа начнет реализовываться на базе кинотеатра «Смена».     Для чего будет регистрироваться  общественная организация в форме АНО - Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Центр развития экранной культуры и аудиовизуального искусства «Школа Кино и ТВ» (ШКИТ). Участниками, которой могут стать (приглашаются)  местные и муниципальные телестудии, творческие мастерские,  частные музыкальные школы и центры развития детского творчества.

Сегодня проводится работа по осуществлению обратной связью с жителями города и потенциальными зрителями-посетителями  кинотеатра «Смена». Создана новая группа в Контакте (vk.com/kinosmenaufa), где обращаемся к своим зрителям об их предпочтениях. Разрабатывается и запускается новый сайт: ufakino-smena.ru. Новый электронный адрес: ufakino-smena@mail.ru   Благоустраивается своими силами фойе кинотеатра. Не отказываемся от помощи и поддержки со стороны жителей и инициативных людей. Просим и предлагаем сотрудничать на благо нашего города и республики, на  общие цели и задачи по воспитанию молодого поколения.

Детское кино в России сегодня находится в упадке и непонятно, как из этого выбираться. Создание учебных детских кинотелестудий — это своего рода очаги культуры для подрастающего поколения. Пусть мы не будем здесь создавать полнометражных фильмов для детей, но они будут участвовать в создании детского кино, больше его смотреть, думать, каким оно должно быть. Образовательная система очень тяжело идет на какие-то реформы, очень долго перестраивается, хотя кафедры медиакультуры Санкт-Петербурга и Москвы давно трубят во все горны, что медиаобразование необходимо в каждой школе. Мы в этом с ними полностью солидарны, и киношкола — попытка как-то заполнить этот пробел. Ведем переговоры с Челябинской «Школой Кино и ТВ» по сотрудничеству и совместному развитию.

2. В каких направлениях Школа Кино и ТВ будет держать курс?

- Наши направления зависят от наших преподавателей, которые действующие игроки на своем профессиональном поприще. Некоторые  учебные программы находятся в разработке и готовятся первые курсы на февраль-апрель  2017г.

- Скоро начнется набор на курсы «Школа Анимации». Разрабатывается «Продюсерские курсы»,  где будет составляющими: «Операторское дело», «Основы и принципы монтажа», «Режиссура Кино» и «Теле журналистика».  

- Будут специальные  экспресс-курсы для рабочей молодежи и  для работников медиаиндустрии,  как повышение квалификации.

Надо серьезно подойти к первому учебному процессу в 2017/2018 году (6-8 месяцев).

По случаю открытия детского кинотеатра «Смена» 17 января 2017 года состоялось открытое  собрание некоммерческого партнерства «Ассоциация телерадиовещателей Башкортостана» с участием специалистов кино отрасли и муниципальных телестудий.

Активное участие в обсуждении вопросов республиканского кинопроката, приняли авторы-режиссеры фильма «Наган» Булат Юсупов и Ренад Еникеев. Был показан трейлер фильма «Бабич».  Анна Мальгинова,  автор мультфильма «Сердце, бубен, самолет», который вошел в рекомендательный список Экспертного совета (2016) Национальной Академии кинематографических искусств и наук России поделилась  своими историями по созданию и участию в федеральных грантах по созданию анимационных фильмов. Вкратце рассказала о совместной деятельности и намерениях по организации и развитию «Школы Анимации» в Уфе.

Булат Юсупов поднял тему и проблемы детского и семейного кинопоказа как в Регионах, так в России в целом.  Озвучил об отсутствии регионального кинопроката, поделился о трудностях,  с которыми столкнулась кинокартина «Наган» в уфимском кинопрокате  в декабре 2016 года.

Ренад Еникеев  рассказал как из детских замыслов (мечтаний) о  Кино, через архитектуру и Киношколу Булата Юсупова пришел в большое Кино. Поделился своими творческими планами и намерениями о плодотворном сотрудничестве с Детским кинотеатром «Смена».

Азамат Тимиргазин, председатель правления НП «Ассоциация телерадиовещателей Башкортостана»  рассказал, что сейчас надо много поработать и решить всякие разные задачи по организации условий в кинотеатре.  Необходимо  наведение порядка и в кино отрасли республики (региона), начиная от возможностей кинопроизводства, регионального кинопроката до создания условий кинопоказа своих фильмов в Уфе и в Республике в целом.  Озвучил предстоящие проблемы муниципального телевещания, в связи эфирным цифровым вещанием. Кроме самих нас -  кинематографистов Башкортостана, эту работу никто не будет делать.

Молодая инициативная команда (Руслан Абдрахимов, Максим, Руслан) представили (презентовали) свое видение и планы по молодежному  направлению (Тематические вечера, Антикафе, Ретро-кино)

Исполнительный директор ДК «Смена»,

Председатель правления АТРВБ

Тимиргазин Азамат Нилович

(выпускник ВГИК, продюсер Кино и ТВ) подробнее на сайте http://ufakino-smena.ru

      

Просмотров: 463 | Добавил: hra300998 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год экологии

Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Полезные сайты
  • Управление культуры
  • Хайбуллинский ИКМ
  • Хайбуллинский РДК
  • Министерство культуры РФ
  • Министерство культуры РБ
  • Народное творчество России
  • ГУК РЦНТ РБ
  • Культурный мир РБ
  • Наследие России
    Загрузить Adobe Flash Player
    Погода

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz