Централизованная библиотечная система Хайбуллинского района Республики Башкортостан
Главная | | Регистрация | Вход
 
«6+» Четверг, 28.03.2024, 22:12
Приветствую Вас Гость | RSS
javascript://
Год экологии

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Страница ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Главная » 2015 » Февраль » 3 » Литературный бал «Меня пленяет вихорь бальный»
13:26
Литературный бал «Меня пленяет вихорь бальный»

Литературный бал «Меня пленяет вихорь бальный», который прошел 29 января в МПК «НУР», открыл Год литературы в Хайбуллинском районе.

В этот холодный январский вечер участники мероприятия  окунулись в атмосферу XIX века. Девушки в пышных бальных платьях, с красивыми прическами, с веерами, юноши в черных костюмах, белых рубашках с бабочкой, мерцание свечей, чудные звуки романса, восторженные лица, - все это представляло красивое зрелище! На литературный бал были приглашены литературные герои из произведений писателей XIX века. Здесь можно было встретить Евгения Онегина и Татьяну Ларину, Наташу Ростову и Андрея Болконского, Печорина и Мери, Ромео и Джульетту.

Начальник отдела культуры Лариса Мамбетова в своей поздравительной речи подчеркнула значимость литературы в жизни каждого человека. Председатель районного исполкома курултая башкир Халил Хужахметович Ибрагимов, поздравив всех с Годом литературы, призвал наряду с другой литературой не забывать о чтении на родном языке.

Директор МАУ ЦБС Хайбуллинского района Аксана Сынбулатова ознакомила присутствующих с календарем мероприятий на Год литературы. Ведущие, открыв бал, пригласили литературных героев на сцену. Участники бала – представители населенных пунктов района участвовали в конкурсе, который состоял из трех туров. В первом конкурсе каждой паре предстояло инсценирование отрывка из произведений русских и зарубежных классиков. Второй конкурс назывался «Литературная мозаика», где конкурсанты показали свою эрудицию и смекалку. Самым интригующим моментом стало исполнение участниками бальных танцев – полька, вальс…

По трем турам конкурсов были подведены итоги, участники были награждены грамотами и призами. Первое место заняли Аслаева Алина и Басантаев Адельжан из села Целинный, которые представили Хлестакова и Марию Антоновну из произведения «Ревизор» Н.В. Гоголя. 

Второе место присуждено представителям Мамбетовской сельской модельной библиотеки Расиме Халиловой (роль «Аси») и Бахтияру Каипову  (роль «господина Н»), ими был инсценирован отрывок из романа И.С. Тургенева «Ася». Такое же почетное второе место были присуждено Суяргуловой Ильсии и Тимербаеву Антону, учащимся АСШ №1 с. Акъяр, за раскрытие образов главных героев пьесы А.Н. Островского «Гроза».

Третьи места распределены между участниками Уфимской, Абишевской и Антинганской сельских библиотек. Трагедию У. Шекспира «Отелло» изобразили Зилия Габитова и Равиль Байназаров. (Уфимская сельская библиотека).

В роли Лизы Муромцевой и Алексея Берестова зрители увидели Азалию Ахметову и Искандара Кидрасова (Абишевская сельская библиотека), которые мастерски исполнили роль главных героев произведения А. С. Пушкина «Барышня - крестьянка».

Тайну поэмы «Маскарад» М. Ю. Лермонтова раскрыли участники Антинганской сельской библиотеки – Айдар Кинзябулатов (Арбенин) и Фания Мамбетова (Нина).

Победителями в номинации «Искусное владение речью» стали Ростов Евгений и Маршанская Татьяна (Самарская сельская библиотека), исполнители главных ролей романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» княжна Мери и Печорин.

Давлетшин Айбулат и Дарья Пронькина (Татыр-Узякская сельская библиотека) были отмечены номинацией «Богатство и образность речи», за популяризацию трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта».

В номинации «Оригинальность подхода в создании образов» жюри отметило участников из Бурибаевской модельной сельской библиотеки – Руслана Гайнуллина и Карину Давлетбаеву, которые представили на суд жюри и зрителей отрывок из рыцарского романа «Тристан и Изольда».

Номинация «Мастерство создания сценических образов» (Маканская сельская библиотека) присуждена Аркадию Кузнецову и Эльвире Мухмадеевой за инсценировку отрывка из романа Л.Н. Толстого «Война и мир».

Самыми эрудированными были участники литературного бала из Подольской сельской библиотеки. Оригинально была представлена поэма А. С. Пушкина «Евгений Онегин», в главных ролях которой были задействованы Никитин Роберт (Е. Онегин) и Набиуллина Элина (Т. Ларина).

Несомненно, бал удался: участники соприкоснулись с эпохой XIX века, ощутили атмосферу бала, научились бальному этикету: уметь здороваться, знакомиться, приглашать дам на танец, уметь танцевать, ближе ознакомились с произведениями наших классиков. В этот вечер юноши были особенно галантны, а девушки неотразимы.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 677 | Добавил: Альфир | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год экологии

Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Полезные сайты
  • Управление культуры
  • Хайбуллинский ИКМ
  • Хайбуллинский РДК
  • Министерство культуры РФ
  • Министерство культуры РБ
  • Народное творчество России
  • ГУК РЦНТ РБ
  • Культурный мир РБ
  • Наследие России
    Загрузить Adobe Flash Player
    Погода

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz