Централизованная библиотечная система Хайбуллинского района Республики Башкортостан
Главная | | Регистрация | Вход
 
«6+» Пятница, 26.04.2024, 09:52
Приветствую Вас Гость | RSS
javascript://
Год экологии

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Страница ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Главная » 2017 » Июнь » 16 » Квест игра «В экологию через книгу»
08:53
Квест игра «В экологию через книгу»

Много интересных мероприятий прошло в Централизованной библиотечной системе Хайбуллинского района в рамках литературно - экологического конкурса на лучшее инновационно- имиджевое мероприятие «Эко-я! Эко-мы! Эко-мир!».

Вот и 13 июня, прошло 13 по счету имиджевое мероприятие, эстафету которого принимала Новозирганская сельская библиотека.

Детей из центра дневного пребывания приветствовала библиотекарь Зубиля Альмухаметова, она же выступила и в роли модератора экологической квест игры «В экологию через книгу».

Перед началом игры ребят приветствовала руководитель общественного клуба «Ағинәйҙәр» Г. С.Рахметова.

Гаухар Салиховна порекомендовала прочитать произведения, которые не могут не оставить никого равнодушными: К. Аралбая “Хозяин горы”, Н. Телешова “Белая цапля”, Р. Бикбая “Жажду- дайте воды”,подчеркунула, что одной из главных социальных проблем является загрязнение окружающей среды, на примере бытовых свалок привела пример,что наша Земля может превратиться в большую свалку или мусорку, а в ответе за нашу планету все, и взрослые, и дети.

Она также напомнила, что в священный месяц Рамазан нужно совершать благие дела, к ее словам присоединилась и Тагирова А. Т., также призывая всех жителей села не мусорить.

Квест игра – это познавательное и интересное приключение, выполняя задания, получая полезную информацию, набирая баллы, участники получают заслуженные награды. Организаторы квеста очень надеялись, что участие в игре поможет детям лучше понять свою роль в экологии и не оставит их равнодушным к проблемам окружающей среды.
Ребят ждали: головоломки и приключения, проверка их смекалки и находчивости, задания на внимательность и командный дух, позитивные эмоции, новые знакомства и впечатления.

Цель игры – создание условий для интеллектуальной и творческой самореализации детей, формирования экологической культуры у подрастающего поколения через игру в условиях естественной природной среды.

Игра началась на станции «Музыкальная» на площади сельского дома культуры, перед библиотекой, где развивался экологический квест игра «В экологию через книгу». Здесь участникам игры предстояло познакомить со своей командой.

Получив маршрутный лист, 4 команды отправились в путешествие. Для каждой команды был разработан свой маршрут.

В ходе игры каждая команда должна была пройти 6 станций: «Музыкальная», «Басни», «Эрудит», «Буквенное слово», «Бюро находок», «Пазл».

Участникам игры пришлось немало потрудиться – разгадывать сложные интеллектуальные задания и головоломки, решать загадки о растительном и животном мире, собирать пазлы, продвигаясь от одной точки к другой. За успешное выполнение заданий на каждой станции игры участники получали баллы. После прохождения станций каждая команда рапортовала о своем прибытии. Победителя определяла не только быстрота, но правильность ответов. Та команда, которая правильно ответила на вопросы, получив наибольшее количество баллов, становилась победителем. Экологическое путешествие длилось 2 часа. Участники проявили артистизм, находчивость и хорошие знания по экологии. Все получили отличные впечатления, массу положительных эмоций и остались довольны игрой.
Пока жюри подсчитывало результаты игры и определяло победителя, для участников квеста библиотекарь провел рекламу-обзор выставки «В экологию через книгу».

Итоги подведены, победителем признана команда «Физруки», которая набрала наибольшее число баллов. Ребята были награждены книгой, которую нашли, решив задания, в библиотеке. Самым начитанным и эрудированным игроком в квест-игре была признана Ильнара Байчурина.

Два часа веселья, азарта, хорошего спортивного настроения, духа сопереживания, лидерства, победы – вот результат квест-игры «В экологию через книгу». Скучно не было никому! Детям понравилось, хотя взрослые-то явно подустали. И вожатые детского пришкольного лагеря рады, предложив и в будущем применять такую форму занятий с данной возрастной категорией учащихся.

           

Просмотров: 1120 | Добавил: hra300998 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год экологии

Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Полезные сайты
  • Управление культуры
  • Хайбуллинский ИКМ
  • Хайбуллинский РДК
  • Министерство культуры РФ
  • Министерство культуры РБ
  • Народное творчество России
  • ГУК РЦНТ РБ
  • Культурный мир РБ
  • Наследие России
    Загрузить Adobe Flash Player
    Погода

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz