Централизованная библиотечная система Хайбуллинского района Республики Башкортостан
Главная | | Регистрация | Вход
 
«6+» Пятница, 29.03.2024, 09:53
Приветствую Вас Гость | RSS
javascript://
Год экологии

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Страница ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Главная » 2017 » Сентябрь » 13 » Круглый стол «Эскелек – замана фажиғәһе» - «Как не поддаться искушению», посвященный Всероссийскому дню трезвости
11:03
Круглый стол «Эскелек – замана фажиғәһе» - «Как не поддаться искушению», посвященный Всероссийскому дню трезвости

            11 сентября в центральной районной библиотеке в рамках Всероссийского дня трезвости,  в целях профилактики алкоголизма среди подростков, формирования у учащихся представления о том, как влияет алкоголь на организм и на здоровье человека, содействия отрицательному отношению к употреблению алкоголя, пропаганды здорового образа жизни,    проведен круглый стол «Эскелек – замана фажиғәһе» - «Как не поддаться   искушению» с учащимися 9 классов школы №1 села Акъяр.   На круглый стол были приглашены имам-хатиб Акъярской мечети «Жамиг» Юлай хазрат, заслуженный учитель Республики Башкортостан  Манавара Исхаковна Бухарбаева, фельдшер школы №2 села Акъяр Лилия Рашитовна Ситчанова. 
            Ведущие мероприятия Лира Такалова, Илюза Каримова начали беседу с истории появления спиртных напитков, о серьезной проблеме злоупотребления алкоголем, приводящей к гибели миллионов людей. Алкоголизм в современной России – очень серьезная проблема. Пьянство  приобретает характер гуманитарной катастрофы, последствия которой более чем плачевны: хронические заболевания, деградация личности и нередко гибель, разрушение семьи, рост показателей по числу брошенных и осиротевших детей. Не может не тревожить тот факт, что доля умных и здоровых людей в России сокращается, уровень смертности среди населения неумолимо повышается. Как же нацелить россиян на здоровый образ жизни и отказ на потребление алкоголя? Эти вопросы были обсуждены в ходе круглого стола.
Юлай хазрат в своем выступлении рассказал  о том, что на употребление алкоголя с точки зрения мусульманских канонов наложен абсолютный запрет,  спиртное считается корнем зла и греха,  сбивающего верующих с истинного пути, применение спирта возможно лишь в медицинских целях. Алкоголь  наносит вред человеку: его разуму, телу, религии и жизни, разрушает семейный уклад, неся горе его домочадцам, несет угрозу обществу, как в материальном, так и в духовно-нравственном плане. Юлай хазрат  выразил надежду, что молодое поколение будет вести здоровый образ жизни, так как современное поколение имеет определенные жизненные  ценности, они твердо идут к назначенной цели.  
                Заслуженный  учитель Республики Башкортостан  Манавара Исхаковна Бухарбаева затронула одну из важнейших проблем как женский алкоголизм. В своем выступлении она посоветовала старшеклассницам вести здоровый образ жизни, сохранить моральный облик. Женщина - это хранительница домашнего  очага,  надежда нашего мира,  созидающая и оберегающая свое пространство, сказала  Манавара Исхаковна Бухарбаева.
               Лилия Рашитовна Ситчанова  подробно рассказала о влиянии алкоголя на организм детей и подростков. Алкоголь оказывает чрезвычайно пагубное воздействие на растущий и развивающийся организм подростков, оказывает разрушающее действие. Попадая в организм, он отравляет все внутренние органы, задерживает физическое и психическое развитие подростка, употребление алкогольных напитков в подростковом возрасте нередко способствует появлению или заострению таких черт характера, как раздражительность, агрессивность, замкнутость, отчужденность, рассказала что алкоголь и беременность – несовместимы, самое страшное преступление - это злоупотребление алкоголем  во время беременности. 
         Учащиеся участвовали в ситуационной игре «Опасность алкоголя», в опросе «Как бы вы закончили фразу?», проведен тест «Что такое алкоголь?». В ходе круглого стола были представлены видеоролики «Береги себя», «Влияние алкоголизма на развитие детей», «Алкоголь и знаменитости». 
               В художественной литературе существует огромное множество примеров о пагубном воздействии алкоголя на личность и здоровье человека. Проведен обзор художественной литературы писателей, которые затронули в своем творчестве тему алкоголизма: Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», Н.С. Лескова «Очарованный странник», А. Лиханова «Лабиринт», Ч.Айтматова «Белый пароход», А.И.Куприна «Яма», И.Бунина «Захар Воробьев», И.С.Тургенева «Муму», Х.Тапакова «Әсәйемдең аҡ кулдәге», Ф.Галимова  «Аҙғын тәүбәһе», Л.Якшыбаевой «Бөтәбеҙгә бер ер шары».
                  Участники круглого стола пришли к  выводам, что: люди, употребляющие спиртные напитки, вызывают неодобрение, отвращение у современной молодежи; алкоголь не заглушает душевную боль, не помогает в бытовых ситуациях, а наоборот, вредит здоровью, разрушает семьи, приносит множество проблем; не случайно авторы  художественных произведений включают в повествование описание героев, употребляющих алкоголь: тем самым они заостряют внимание читателя на том, что пьющий человек, не может быть привлекательным, вызывать сочувствие или сострадание и уж тем более являться примером для подражания, ведь вокруг столько способов быть счастливым.
                      Каждый человек – хозяин своей судьбы. Всего можно достичь, если поставить себе в жизни цель и твёрдо идти к этой цели. И в этой жизни нет места вредным привычкам.  Хорошим помощником на этом пути станет здоровый образ жизни: гигиена, спорт, распорядок дня, общение с природой, хорошие и верные друзья.

  

 

 

Просмотров: 606 | Добавил: hra300998 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год экологии

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Полезные сайты
  • Управление культуры
  • Хайбуллинский ИКМ
  • Хайбуллинский РДК
  • Министерство культуры РФ
  • Министерство культуры РБ
  • Народное творчество России
  • ГУК РЦНТ РБ
  • Культурный мир РБ
  • Наследие России
    Загрузить Adobe Flash Player
    Погода

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz