Централизованная библиотечная система Хайбуллинского района Республики Башкортостан
Главная | | Регистрация | Вход
 
«6+» Пятница, 29.03.2024, 11:53
Приветствую Вас Гость | RSS
javascript://
Год экологии

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Страница ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Фестиваль варенья “Ҡайнатмалар фестивале - День варенья”
07:58
Фестиваль варенья “Ҡайнатмалар фестивале - День варенья”

          11 ноября в Абишевской сельской библиотеке впервые прошел фестиваль варенья “Ҡайнатмалар фестивале - День варенья”.  Автор идеи организации фестиваля - праздника библиотекарь Малика   Кускильдина. Библиотекарь считает, что фестиваль варенья может стать одним из самых душевных мероприятий в библиотеке.Варенье – национальное достояние России. Многие века женщины варили варенье, причем каждая настоящяя хозяйка знала десятки рецептов. Мы об этом можем только мечтать. Этот процесс был глубоко изучен и доведен до уровня искусства: что, когда и как варить. Очень жаль, что сейчас многие рецепты утеряны, а многим просто не придают значения.

       Но абишевцы смогли доказать, что традиции сохраняются. Более 100 видов варенья представили на суд жюри хозяюшки села: обычное и необычное, среди них арбузное, из зеленых помидоров, кокосовое, морковное, из огурцов и множество других сортов. Богатые из варенья накрыли трудолюбивые хозяюшки из 4 округов с. Большеабишево, так как ранее были обьявлены конкурсы в номинациях: «Самый богатый стол», «Самое вкусное варенье», «Самое экзотическое варенье», «Самый лучший рецепт».Для всех нашлись развлечения по душе: дети читали стихотворения про варенье, кто-то проверял свою эрудицию в виртуальной «сладкой» викторине, кто-то от души дегустировал вкусное варенье. Зрителей ознакомили также с интересными фактами: оказывается, что с помощью варенья можно запросто узнать характер человека, как это делали древние эскулапы, еще узнали о значении сна: к чему снится варенье, ответы   находили в соннике Екатерины Великой и других разных целителей.  В ходе фестиваля его участников угощали  не только сладким десертом, но и подавали  к нему "настоящий чай из самовара".

    Праздник варенья был украшен и музыкальными номерами: самые юные участники (воспитанники детского сада «Йәйғор») подарили танец “Маши” из мультфильма «Маша и медведь», а фольклорная группа «Ағинәйҙәр» показала театрализованный фрагмент сбора ягод на лесной поляне “Один день лета». Интересным моментом Дня варенья стал танец Карлосона и малышей.

  Положительно оценено мероприятие членами аттестационной комиссии, представителями центральной районной библиотеки. В речи директора централизованной библиотечной системы района А.Х. Сынбулатова было сказано,что библиотеки на селе стали не только центрами чтения и общения, но и «центрами притяжения» увлеченных и любознательных людей, Аксана Халимовна выразила также благодарность за совместную деятельность сельской библиотеке, клубу и общественности села.

Отрадно, что на культурно-досуговом мероприятии присутствовал глава сельского поселения Т.М. Юнусов, который поблагодарил организаторов и участников праздника и вручил всем активным участникам памятные сувениры и почетные грамоты. По итогам жюри, самым вкусным вареньем было признано варенье из костяники Илембетовой Фаузии, экзотическим – арбузное, кокосовое   - Назаргуловой Гульнур и Аминевой Гульнур, самый лучший рецепт оказался у Рашитовой Рашиды. Гран-при фестиваля присуждено самому активному округу №1, они представили на конкурс 41 разновидность варенья.

Вот такой позитивный праздник в с.Большеабишево прошел в рамках районного конкурса на лучшее имиджевое мероприятие “Библиотечный прайм-тайм, библиотека территория творчества”, который удался благодаря организаторам и спонсорам в лице главы СП Абишевский сельсовет Т.М. Юнусова и руководителя КФХ А.Н. Илембетова.

В этот же день библиотека показала и театрализованную сказку “Волк и семеро козлят”, в рамках районного смотра-конкурса кукольных кружков “Театр на ладони”, посвященного Году литературы в РФ и РБ.

         

 

 

Просмотров: 527 | Добавил: hra300998 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год экологии

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Полезные сайты
  • Управление культуры
  • Хайбуллинский ИКМ
  • Хайбуллинский РДК
  • Министерство культуры РФ
  • Министерство культуры РБ
  • Народное творчество России
  • ГУК РЦНТ РБ
  • Культурный мир РБ
  • Наследие России
    Загрузить Adobe Flash Player
    Погода

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz