Централизованная библиотечная система Хайбуллинского района Республики Башкортостан
Главная | | Регистрация | Вход
 
«6+» Четверг, 25.04.2024, 23:24
Приветствую Вас Гость | RSS
javascript://
Год экологии

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Страница ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Главная » 2014 » Октябрь » 21 » 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова
14:40
200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова

   15 октября 2014 года исполняется 200 лет со дня рождения  Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841), великого сына России, рано погибшего гениального поэта, прозаика, драматурга, художника, человека.

   Лермонтов вошел в сердца соотечественников в дни национального траура своей родины  - в дни гибели Пушкина, когда скорбели все передовые люди России, лишившиеся своего первого поэта, национального гения.

   Творчеству посвящено всего тринадцать лет его короткой, но яркой жизни.

   Необычайно широка тематика стихотворений Лермонтова, ведь именно через его сочинения можно узнать историю его души и понять его как  поэта и человека.

   За свою недолгую жизнь он создал огромное количество философских, патриотических стихотворений о жизни и смерти, о вечности, о добре и зле, о любви, о дружбе, о природе, о поиске смысла жизни, о будущем и прошлом.

   «Мятежный парус Лермонтова» под таким названием в центральной районной библиотеке  был проведен литературно-музыкальный вечер, посвященный  200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.  На вечер был приглашен любитель творчества поэзии Лермонтова Рузаль Сафович Курбанов. Рузаль Сафович Курбанов  истинный ценитель творчества    Лермонтова, он собрал богатую коллекцию о творчестве поэта, состоящую из книг,  статей из периодических изданий, картин Лермонтова, посетил лермонтовские места: дом музей Лермонтова в Пензенской губернии, ранее имение Тарханы, там же находится и могила поэта. Особо интересным был рассказ нашего гостя о дуэли Лермонтова с майором Мартыновым.  Рузаль Сафович четыре раза посетил место дуэли на Кавказе у подножия гор Машука, ходил по тем тропам и любовался той природой, которую Лермонтов впечатлил в своих картинах.

    С восторгом все присутствующие слушали стихотворения в исполнении  Рузаль Сафовича. 

    В 2013 году выпустил   в свою книгу «Мой Лермонтов», в книге он  описал,  как он пришел к Лермонтову, как полюбил его творчество,  изложил свои впечатления от посещения лермонтовских мест. Интересно рассказал о Лермонтове, как о художнике.  Многое из его художественных работ не сохранилось, но то, что сохранилось до наших дней – это более десятки картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот работ дает нам возможность оценить его художественное наследие.

    Для зрителей прозвучали романсы на стихи Лермонтова Михаила Юрьевича в исполнении Галии Фаткулловны и Анатолия Кирилловича Лобановых. Демонстрированы буктрейлеры по произведениям «Герой нашего времени», «Демон», «Мцыри», «Маскарад» и «Бородино».  На вечер были приглашены учащиеся 8, 9 классов школ № 1,2 села Акъяр. Учащиеся школы №1 села Акъяр прочитали стихотворения Лермонтова «Бородино», «Листок»,  «Смерть поэта»,  отрывки из поэмы «Мцыри» и «Демон».

    От вечера поэзии, который длился более двух часов, получили обширную информацию о жизненном и творческом пути Лермонтова. Несомненно поэзия Лермонтова  делает нас духовно богаче и наполняет жизнь смыслом. 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 429 | Добавил: Альфир | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год экологии

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Полезные сайты
  • Управление культуры
  • Хайбуллинский ИКМ
  • Хайбуллинский РДК
  • Министерство культуры РФ
  • Министерство культуры РБ
  • Народное творчество России
  • ГУК РЦНТ РБ
  • Культурный мир РБ
  • Наследие России
    Загрузить Adobe Flash Player
    Погода

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz