Централизованная библиотечная система Хайбуллинского района Республики Башкортостан
Главная | | Регистрация | Вход
 
«6+» Пятница, 29.03.2024, 10:34
Приветствую Вас Гость | RSS
javascript://
Год экологии

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Страница ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Главная » 2017 » Май » 30 » ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО
10:37
ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО

Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры в Хайбуллинском районе Республики Башкортостан

Из истории праздника Дня славянской письменности и культуры: Братья Кирилл и Мефодий внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в 19 веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей. День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая, свой официальный статус государственного праздника в России получил в 1991 году - единственный праздник в России, который объединяет в себе светские и религиозные мероприятия.

Не первый год во многих культурно-досуговых учреждениях и общедоступных библиотеках Централизованной библиотечной системы муниципального района Хайбуллинский район прошли мероприятия разных форм, прежде всего, направленные на популяризацию исторических аспектов праздника.

Так в Бурибаевской сельской модельной библиотеке провели познавательную беседу «Аз да буки – основа всей науки». Много интересного ребята узнали о создателях славянской азбуки. О зарождении письменности и создателях алфавита, о начале книгопечатания, о первой печатной книге почерпнули маленькие читатели из презентации «Свет дневной – слово книжное». Викторина «Все начиналось с таблички, свитка, бересты…» выявила самых внимательных и любознательных слушателей. Далее ребят пригласили на экскурсию по библиотеке « Библиотека, книжка, я – друзья». Взрослые пользователи могли познакомиться с литературой, представленной на выставке «Все начиналось с таблички, свитка, бересты…».

В Исянгильдинской сельской библиотеке для самых маленьких читателей библиотекарь совместно со школой провели информационный час «От глиняной таблички до печатной странички», в рамках которого юные читатели смогли проверить свои знания в викторине «Азбука».

В с. Татыр-Узяк в средней школе библиотекарь и культорганизатор провели познавательный час «Откуда пришли слова». Дети активно отгадывали загадки, отвечали на вопросы библиотекаря о культуре, русской письменности, книгах, библиотеке, проявили себя в знании поговорок и пословиц. Так же вниманию ребят была представлена книжная выставка «Тридесятое царство – книжное государство», на полках которой каждый смог найти себе книгу по душе. Мероприятие завершилось дружным исполнением песни про книгу.

Интересно и с пользой провели время 24 мая ребята в Абубакировской сельской модельной библиотеке. Библиотека предложила ребятам игру – путешествие “Буквы путешествуют во времени”. Дети с интересом рассматривали буквы кириллицы, сравнивали их с буквами современного алфавита, узнали, как звучат буквы славянской азбуки и выяснили, что одной буквой можно было сказать целое слово, и вся кириллица – это добрые буквы, добрые слова, так как они созданы были Кириллом и Мефодием с добром, светом и верой. Затем ребята поиграли в игры "Добрые слова", "Сказки наоборот", "Волшебное яблоко", в которых составляли слова из букв, вспоминали пословицы о доброте, отвечали на вопросы сказочной викторины.

Подольская сельская библиотека предложила учащимся совершить виртуальное путешествие через слайд-презентацию «Великие труды братьев Кирилла и Мефодия», целью которого стало воспитание уважительного отношения к культуре и языку русского народа и пробуждение интереса к историческим началам славянской письменности. Завершилось мероприятие игрой: составить слова из заданных букв.

Час информации «Откуда пошла славянская письменность», организованный Бузавлыкской сельской библиотекой для учащихся начальных классов. Ребята получили для себя много нового и интересного, прослушав обзор выставки «В начале было слово…».

В Степновской сельской модельной библиотеке праздник приурочили к мероприятию Азбука!". На праздник собрались маленькие читатели – учащиеся и родители 1 класса. На празднике первоклассников было очень весело, потому что к ним пожаловали в гости Незнайка и Буратино, а также пришла попрощаться с ребятами «Азбука".

24 мая на мероприятие, посвященное этому светлому празднику в Районный дом культуры, были приглашены учителя и ученики начальных классов Акъярских школ № 1 и № 2. Для детей были показаны поучительные мультфильмы по данной теме, ведущие праздника рассказали школьникам о жизненном пути святых братьев и созданной ими славянской азбуки.

На протяжении всего мероприятия исполнялись песни разной тематики, в том числе и патриотические. Музыкально украсили мероприятие ученики начальных классов Акъярских школ № 1 и № 2, сотрудник РДК Рустам Биембетов, преподаватель Акъярской детской школы искусств имени Ю. Исянбаева Лина Кульбульдина, народный вокальный ансамбль "Сулпан", учитель русского языка и литературы школы №2 с. Акъяр Гульнара Мамбетова, детский вокальный ансамбль "Элегия". По окончании мероприятия всем участникам были вручены благодарственные письма.

Сотрудники же центральной районной и центральной районной детской модельной библиотеки подготовили книжную выставку «Великое слово – слово книжное», библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки З. Абдрахманова провела для участников мероприятия знакомство с литературой и каждому вручила рекомендательный список литературы «Всему начало слово».

Информация: Совет отделения РОО «Собор русских Башкортостана» МР Хайбуллинского района Республики Башкортостан

Фото: Пресс-служба РДК, редакция районной газеты “К новой жизни”

 

        

 

Просмотров: 416 | Добавил: hra300998 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год экологии

Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Полезные сайты
  • Управление культуры
  • Хайбуллинский ИКМ
  • Хайбуллинский РДК
  • Министерство культуры РФ
  • Министерство культуры РБ
  • Народное творчество России
  • ГУК РЦНТ РБ
  • Культурный мир РБ
  • Наследие России
    Загрузить Adobe Flash Player
    Погода

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz