Централизованная библиотечная система Хайбуллинского района Республики Башкортостан
Главная | | Регистрация | Вход
 
«6+» Четверг, 25.04.2024, 22:19
Приветствую Вас Гость | RSS
javascript://
Год экологии

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Страница ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Главная » 2015 » Март » 24 » Творческий маршрут.Встреча с писательницей Фарзаной Акбулатовой
12:10
Творческий маршрут.Встреча с писательницей Фарзаной Акбулатовой

    В рамках районной литературно – краеведческой промо – акции «Хәйбулланың көмөш ынйылары – Серебристые источники Хайбуллы», посвященной Году литературы, в течение трех дней с 19 по 21 марта проводились вечера- встречи с писательницей, лауреатом литературной премии им. Ш. Бабича, заслуженным работником печати и массовой информации Республики Башкортостан Фарзаной Фатиховной Акбулатовой.

19 марта в с. Абишево и с. Галиахметово прошли творческие вечера “Ижадымда тыуған ер һулышы”. На встрече присутствовали взрослые и дети. С юбилеем со дня рождения Фарзану Фатиховну поздравляли родственники,  представители общественности, директора и учителя школ, главы сельских поселений. Все с нетерпением ждали выступления Ф.Ф. Акбулатовой. Ученики младших классов с большим интересом задавали Фарзане Фатиховне вопросы, инсценировали сказку “Тамсыҡай” и отрывки из рассказа “Отцовский хлеб”. Читатели стали участниками откровенного разговора о книге, прозе и поэзии, о традициях национальной литературы. Юному поколению писательница пожелала раскрывать свой писательский талант, так как человек не рождается талантливым, талант нужно развивать.

 

 

20 марта утром, состоялась встреча с Фарзаной Фатиховной в центральной районной детской модельной библиотеке. Этот день ознаменовался чудесным праздником - открытием Недели детской и юношеской книги и был посвящен краеведению. Накануне встречи, в  центральной районной детской модельной библиотеке прошел районный конкурс чтецов, посвященной творчеству Ф. Акбулатовой в рамках районной литературно-краеведческой промо-акции “Серебристые источники Хайбуллы” и в ходе вечера участники конкурса, занявшие призовые места рассказали сказки и стихи Фарзаны Фатиховны. Участники кукольного театра «Театр на ладони» инсценировали  пьесу Акбулатовой Ф. Ф. «Дуҫтар ниндәй була». В буквальном смысле слова юные читатели “засыпали” свою любимую писательницу вопросами, на которые она отвечала  с большим желанием и приводила интересные примеры из своей творческой биографии. На память о встрече остались книги Фарзаны Фатиховны “Иң тәмле китап” с автографами и добрыми пожеланиями читателям и сотрудникам  библиотеки. Юные читатели библиотеки открыли для себя творчество нашего земляка и долго еще после окончания встречи делились своими впечатлениями.

 

В полдень этого же дня, писательница встретилась с поклонниками своего творческого таланта с клубами “Ағинәйҙәр” и “Библиотека без границ” в центральной районной библиотеке.

Встреча «Кеше күңеленә сәйәхәт» проходила в форме круглого стола, где Фарзана Фатиховна в непринужденной форме общалась с читателями. Активные читатели Райса Фахриева и Марфуга Азаматова поделились впечатлениями от прочитанных книг автора “Атай икмәге”, “Уның исеме- Мөхәббәт”, которые являются самыми популярными среди читателей.  Произведения Фарзаны Акбулатовой заставляют задуматься о смысле жизни и нравственности. Кто же может достучаться до души каждого? Ответ понятен литература. Задумываясь о проблемах и пороках общества, думая, как их исправить, герой начинает с себя. Проникновенно была представлена мини – инсценировка из  рассказа «Юғалған Зөһрә ҡыҙ».  Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, сэсэния, автор многочисленных кубаиров и мунажатов, Фания Арсланова выразила благодарность автору за  поднятие насущных проблем общества в своем творчестве и исполнила башкирскую народную песню “ Асылыкай буйы”.

Фарзана Акбулатова поделилась с участниками круглого стола с творческими планами на будущее. Попросила женщин оказать помощь в сборе информации: исторических фактов, преданий, легенд, так как автор  в будущем планирует работу над художественной книгой о роде Усерган.

 

 

 

Вечером в д. Илячево была организована такая же встреча с писательницей. Каждый поклонник творчества писательницы мог задать вопросы о ее творчестве. Украшением мероприятия стало выступление женского ансамбля «Етегән», ими были прочитаны наизусть произведения: «Ин тәмле китап», «Яҙылып бөтмәгән китап». Завершилось мероприятие литературным флэшмобом.

 

21 марта состоялась экскурсия в районном историко – краеведческом музее. Директор Разиля Байгускарова ознакомила участников мероприятия с информационной выставкой «Писатель с чуткой душой и глубокими мыслями».

 

Далее, творческий маршрут последовал в д. Мамбетово. Встреча с Фарзаной Фатиховной прошла в Мамбетовской школе. Писательницу сопровождали начальник отдела культуры Администрации муниципального района Хайбуллинский район Лариса Мамбетова, директор централизованной библиотечной системы района Аксана Сынбулатова и мама писательницы Шафига Мурзахановна Акбулатова. Шафига Мурзахановна рассказала о детстве дочери, о семье. Библиотекарь сельской модельной библиотеки Василя Мамбетова провела обзор по книжной выставке «Кесе ватаныбыҙ тауышы – Голос малой родины», которая  раскрывает творчество писательницы.

 

Такая же встреча состоялась с учащимися и учителями школы №2 с. Акъяр.

Мнение всех читателей и участников проведенных мероприятий однозначно: это была встреча с талантливой личностью, человеком неординарным, оптимистичным. Читатели и поклонники творчества  писательницы желают Фарзане Фатиховне, чтобы ее муза вдохновения никогда не покидала, а строки ложились на бумагу легко и непринужденно. 

Просмотров: 909 | Добавил: Альфир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год экологии

Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Полезные сайты
  • Управление культуры
  • Хайбуллинский ИКМ
  • Хайбуллинский РДК
  • Министерство культуры РФ
  • Министерство культуры РБ
  • Народное творчество России
  • ГУК РЦНТ РБ
  • Культурный мир РБ
  • Наследие России
    Загрузить Adobe Flash Player
    Погода

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz