Централизованная библиотечная система Хайбуллинского района Республики Башкортостан
Главная | | Регистрация | Вход
 
«6+» Пятница, 29.03.2024, 01:11
Приветствую Вас Гость | RSS
javascript://
Год экологии

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Страница ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Главная » 2016 » Август » 8 » Проект «3D: Думай! Дискутируй! Действуй!».
06:55
Проект «3D: Думай! Дискутируй! Действуй!».

                Чтение и «человек читающий» — национальное достояние, и поэтому деятельность библиотеки должна быть направлена на создание качественной информационной среды, отвечающей разнообразным интересам населения. В целях повышения статуса и престижа  профессии библиотекаря, привлечения внимания общественности к библиотеке, укрепления связи между библиотекой и органами местного самоуправления, партнерскими организациями, поддержания высокого престижа книги и чтения в общественном сознании, привлечения потенциальных читателей в библиотеку отделом обслуживания Центральной районной библиотеки разработан проект «3D: Думай! Дискутируй! Действуй!».

        В рамках проекта 1 августа Центральной районной библиотекой впервые была проведена акция «Читающий автобус» в селе Акъяр. Важно, что к акции присоединились и  активисты общественной организации «Молодая Гвардия».  Интерьер салона  библиотечного автобуса существенно видоизменился: удобно для пассажиров расположились книги и журналы для выдачи, информационные буклеты и плакаты, посвященные чтению, книге.

         В «Читающем автобусе» желающие могли бесплатно доехать до нужной остановки и с пользой для себя провести время в пути. Пассажиров ознакомили с новинками литературы, периодическими изданиями, выписываемыми библиотекой,  курсировали по селу  со стихами: читали стихи   известных русских и башкирских поэтов.

           Утром 1 августа в центре села Акъяр сотрудники библиотеки, активисты общественной организации «Молодой гвардии»  с плакатами, слоганами, цитатами о пользе чтения и книги,  шарами организовали  читающую площадку.  Неожиданностью для всех стало появление  на площадке Александра Сергеевича Пушкина и его супруги  Натальи  Гончаровой. 

             Прохожие участвовали в мини-опросе о библиотеке, о чтении.

              В опросе «Настроение» все желающие получили  жетоны-смайлики, с помощью которых выразили свое отношение к библиотеке.

             В вечернее время в рамках проекта в новом микрорайоне  с.Акъяр осуществлена акция  «Читаем всем селом». Для детей библиотекарями предложена игровая программа, для родителей проведен обзор книжных новинок. В этот день библиотека приобрела новых друзей: пополнились ряды читателей.

           В рамках проекта 2 августа Центральной районной библиотекой впервые была проведена акция - автопробег «Вы о нас еще не знаете? Тогда мы едем к ВАМ!» по маршруту Акъяр - Степной с целью привлечения населения к чтению через проведение новых форм и методов работы, повышение роли библиотекаря в социуме.

          Во время автопробега состоялся информ-релиз виртуальной  и  книжной выставки – «Книга+Кино», по которым сняты художественные фильмы. Зрителям была представлена инсценировка по книге Мустая Карима «Страна Айгуль».

        Живой интерес у взрослых и детей вызвал фильм «Еңмеш» (режиссер   Айнур Аскаров), по завершении которого состоялась встреча с Галимьяном Мамбетовым, исполнителем главной роли. Когда Галимьян  предложил ребятам задавать ему вопросы, то признался, что столько много вопросов и таких неожиданных и серьезных он ещё не слышал. Ребятам было интересно узнать всё: сколько ему было лет, когда он снимался, где проходили съемки, самые интересные и грустные моменты фильма. Завершилось знакомство фотосессией. Все присутствующие получили массу положительных впечатлений от знакомства и дружеского общения с Г. Мамбетовым.

        Так же ребята с большим энтузиазмом участвовали в викторине, по итогам которой все получили призы. Данный автопробег будет иметь продолжение и охватит новые населенные пункты  района.

Просмотров: 509 | Добавил: hra300998 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год экологии

Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Полезные сайты
  • Управление культуры
  • Хайбуллинский ИКМ
  • Хайбуллинский РДК
  • Министерство культуры РФ
  • Министерство культуры РБ
  • Народное творчество России
  • ГУК РЦНТ РБ
  • Культурный мир РБ
  • Наследие России
    Загрузить Adobe Flash Player
    Погода

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz