Централизованная библиотечная система Хайбуллинского района Республики Башкортостан
Главная | | Регистрация | Вход
 
«6+» Суббота, 20.04.2024, 09:36
Приветствую Вас Гость | RSS
javascript://
Год экологии

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Страница ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Главная » 2013 » Апрель » 17 » Продолжается литературно-экологический марафон “ Жить в согласии с природой”
15:47
Продолжается литературно-экологический марафон “ Жить в согласии с природой”

В Антинганской сельской библиотеке, совершена литературная прогулка путешествие «Шифалы  үләндәрҙең сере». Цель мероприятия – познакомить  юных читателей с миром лекарственных трав, а также с литературой о них. С первых минут «литературной прогулки» зрители погрузились в интересный мир лесного царства. Акцент на «литературной прогулке» был сделан о бережном отношении к планете Земля.

В импровизированной   инсценировке    прозвучало напутствие старшего поколения к среднему и младшему.

    Экскурсоводы - заведующая сельской библиотекой Ахмадеева Б.З. и участники детской фольклорной группы знакомили с лекарственными травами у выставки  «Зеленая аптека», вместе с книгами на полках были расположены и сами растения, здесь же прозвучали стихи о лекарственных растениях поэтессы РБ М.Хисамовой «Мәтрүшкәләр» и другие.

Пословицы, загадки, народные игры, викторины заостряли внимание на описаниях природы. Далее, проведено знакомство с  оригинальной выставкой-гербарием  «Шифалы  үләндәрҙән гербарий».

          Федоровская сельская библиотека показала современную «Лесную сказку» Станислава Подольского, в которой детский театральный коллектив  «Затейники» призывал беречь природу. Заведующая сельской библиотеки Данилова Т.В. провела обзор по книжной выставке  «Береги. Люби. Знай», в этот же день активное участие в конкурсе рисунков приняли учащиеся 3-4 классов. Лучшие рисунки были у Тарасовой Жени (7 класс), под названием

« Берегите природу», коллективный рисунок семьи Билаловых

 «Начало весны», вызвал восхищение у всех присутствующих.

«Встречай любовью  стаи птичьи»- знакомство с устным  народным календарем  «Времена года» проведено в Самарской сельской библиотеке для учащихся 3 и  4 классов.  Подготовкой мероприятия   совместно занимались   заведующая сельской библиотеки Чекменева Л.Е. ,классные руководители Гаврилова Л.М. и Неверова Т.А.

Заведующая сельской библиотеки Чекменева Л.Е. рассказала об эмблемах  2013 года – Года окружающей среды в РФ и РБ, призвала больше читать  и дружить с библиотекой.

       Нужно отметить, что оба класса     очень активны  и эрудированны.      Учащиеся много узнали о птицах, услышали их пение, познакомились с историей возникновения Дня птиц.  

  Лидия Михайловна Гаврилова в образе бабушки - забавушки в интересной форме рассказала о празднике жаворонков,  загадывала  загадки из художественных произведений, в которых встречаются персонажи-птицы.    Всем учащимся понравились занимательные игры, загадки, викторины про птиц.   Учащиеся   украсили мероприятие стихами и частушками о птицах.   Много птиц они увидели на ярких слайдах. Дети основательно готовились к этому дню, всем присутствующим подарили бумажных журавлей, как символ  здоровья, долголетия и счастья

    Во всех библиотеках, участники  эко - марафона были награждены   грамотами и  сладкими призами.


Просмотров: 631 | Добавил: Альфир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год экологии

Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Полезные сайты
  • Управление культуры
  • Хайбуллинский ИКМ
  • Хайбуллинский РДК
  • Министерство культуры РФ
  • Министерство культуры РБ
  • Народное творчество России
  • ГУК РЦНТ РБ
  • Культурный мир РБ
  • Наследие России
    Загрузить Adobe Flash Player
    Погода

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz