Централизованная библиотечная система Хайбуллинского района Республики Башкортостан
Главная | | Регистрация | Вход
 
«6+» Пятница, 19.04.2024, 20:45
Приветствую Вас Гость | RSS
javascript://
Год экологии

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Страница ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Главная » 2013 » Апрель » 4 » Продолжается литературно-экологический марафон “ Жить в согласии с природой”
13:43
Продолжается литературно-экологический марафон “ Жить в согласии с природой”

 В сельских библиотеках Хайбуллинского района продолжается литературно-экологический марафон " Жить в согласии с природой”, посвященный Году охраны окружающей среды в Российской Федерации и Республике Башкортостан.

2 апреля  Новозирганская сельская библиотека встречала гостей познавательно-игровой программой «День крылатых и пернатых». Первая часть программы началась с информацией из жизни птиц и их видах, с эко - путешествия - «Соседи по планете». Заведующая библиотекой Билалова С.К. ознакомила детскую аудиторию с книжной выставкой « Ер әсебеҙ- тыуған йортобоҙ- Земля наш общий дом», провела опрос по любимым прочитанным книгам из художественных произведений. Фотовыставку «Мои домашние питомцы», познавательную и увлекательную электронную презентацию «Птицы наши друзья», представили сами дети.

Вторая часть эко - путешествия была самой насыщенной и увлекательной. Две команды « Скворцы» и « Ласточки»  соревновались в разных конкурсах и викторинах, отгадывали кроссворд, где самыми смекалистыми оказалась команда «Скворцы». В завершении, мероприятия выступила фольклорная группа женщин «Әхирәттәр» с лирической башкирской песней о пробуждении весенней природы.

Фольклорный праздник «Карға буткаһы»  в Илячевской сельской библиотеке словно на мгновение погрузил зрителей в волшебный мир природы. В башкирских селениях этот праздник праздновали ранней весной – как только появлялись ручьи и прилетали первые птицы - грачи. Принаряженная деревенская ребятня ходила по дворам, собирая обязательную «дань» - горстку любой крупы, яйца, сладости, затем в лесу или на лужайке разводили костры и в общем котле варили кашу, «приправленную» песнями и шутками, хороводами и играми. А остатки праздничной трапезы «размазывали по пенькам и деревьям», как символическое жертвоприношение матушке-природе – чтобы урожай был обильным.

 Красочное оформление зала, импровизированная поляна, цветы, «костер», национальные блюда, массовость участников, а главное преемственность поколений, в организации мероприятия стали одним из украшений праздника. Целая программа, состоящая из старинных народных песен и обрядов, веселых плясок и любимых игр («ручеек», «платочек»).

      Автором сценария «Вороньей каши по-илячевски» выступила заведующая сельской библиотекой Аскарова Н.И в этом ей помогали юные артисты из сельской школы. А «наваристая каша», приготовленная под чутким руководством коллектива учителей, женсовета получилась – пальчики оближешь.

  Актуальны и своевременны стенды и выставки:

«Тәбиғәтте һаҡлайыҡ һәм яратайыҡ»-  стенд-выставка детских  рисунков,  яркие работы были у Кунакасовой Лилии -7 класс, Иноятовой Венеры- 8 класс, Кусяковой Газили -7 класс.

 «Халыҡ ижады. Халыҡ байлығы»- стенд, отражающий фольклор башкирского народа, « Хәйбулла-төйәгем» - о Хайбуллинской природе.

 Песня в исполнении Файрузы Рахметовой  «Кәкүк» и танец «Курай» в исполнении трио девушек, стали завершением мероприятия. Все участники были отмечены сувенирами и Почетными грамотами

   Экологическая экспедиция « Лесная кладовая»- в Степновской сельской библиотеке началась с информации о пользе леса и о бережном отношении к живой природе. Прозвучали стихи Агнама Атнабаева «Аҡ ҡайындар», Федора Тютчева « Весна», танец - бабочек, песня «Аҡ ҡайындар»  в исполнении заведующей СДК К.Куланбаевой. Заведующая сельской библиотекой Лунева А.С. ознакомила с книжной выставкой «Лесная кладовая» и выставкой детских рисунков «Эта земля твоя и моя







Просмотров: 764 | Добавил: Альфир | Теги: ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год экологии

Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Полезные сайты
  • Управление культуры
  • Хайбуллинский ИКМ
  • Хайбуллинский РДК
  • Министерство культуры РФ
  • Министерство культуры РБ
  • Народное творчество России
  • ГУК РЦНТ РБ
  • Культурный мир РБ
  • Наследие России
    Загрузить Adobe Flash Player
    Погода

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz