Централизованная библиотечная система Хайбуллинского района Республики Башкортостан
Главная | | Регистрация | Вход
 
«6+» Среда, 24.04.2024, 00:11
Приветствую Вас Гость | RSS
javascript://
Год экологии

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Страница ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Главная » 2015 » Октябрь » 25 » Презентация «Хайбуллинской энциклопедии».
09:03
Презентация «Хайбуллинской энциклопедии».

            Настоящим подарком для жителей Хайбуллинского района  стал выпуск универсального научно-популярного издания о Хайбуллинском районе, которое было подготовлено по заказу Администрации муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан  «Хайбуллинская энциклопедия»,  приуроченный к 85-летию со дня образования нашего района. Это примечательно и тем, что произошло это событие в Год Литературы, объявленный и в России и в Башкортостане.

23 октября в районном Доме культуры Хайбуллинского района состоялась презентация Хайбуллинской энциклопедии.

       Целью выпуска районной энциклопедии стала систематизация в одном издании накопленного богатого научного, исторического, библиографического и краеведческого материала о нашем  древнем степном крае. Перед редколлегией, которую возглавил глава Администрации муниципального района Хайбуллинский район Раил  Хазмуратович  Ибрагимов, и рабочей группой Научно-издательского комплекса “Башкирская энциклопедия” (генеральный директор - Уилдан  Гильманович Саитов) встала задача наиболее полно отразить все аспекты жизнедеятельности района. Систематизированием и редактированием статей занимался временный творческий коллектив, созданный в научно-издательском комплексе «Башкирская энциклопедия». Руководила коллективом заведующая отделом культуры и искусства Гульдар Ахмадиевна Ишкинина.

Автором замыслов и идейным вдохновителем энциклопедии стал глава Администрации нашего района  Раил Хазмуратович Ибрагимов. В своем выступлении он отметил о значимости для жителей Хайбуллинского района выпуска энциклопедии и поблагодарил сотрудников издательства “Башкирская энциклопедия” за плодотворный труд. Благодарственными письмами главы администрации района и “Хайбуллинской энциклопедией” были награждены жители района, которые оказали неоценимую помощь в сборе информации и принимали самое непосредственное участие в создании “Хайбуллинской энциклопедии”.

Генеральный директор  научно-издательского комплекса “Башкирская энциклопедия”  Уилдан  Гильманович Саитов подчеркнул о том, что солидный универсальный справочник был создан трудом и знаниями многих людей, в соавторстве разных специалистов. Дополнения и предложения по энциклопедии вносили как предприятия и организации, так и частные лица, преимущественно жители района. Уилдан Гильманович вручил Благодарственные письма руководителям предприятий, организаций и лицам, которые на местах проделали большую работу  по сбору материалов  для энциклопедии.

О том, как все начиналось, кто стоял у истоков идеи создания энциклопедии рассказала заведующая отделом культуры и искусства научно-издательского комплекса “Башкирская энциклопедия” Гульдар Ахмадиевна Ишкинина.

Книга состоит из двух частей. Первая представляет собой обзорный очерк, характеризующий географическое положение, основные вехи истории, развития хозяйства, образования, культуры  Хайбуллинского района.

 Вторая часть включает порядка 1800 биографических и понятийных статей, расположенных в алфавитном порядке. Дана подробная информация о ныне существующих и исчезнувших населенных пунктах. Особое внимание уделено археологическим памятникам, выявленным на территории района, основным историческим и культурным событиям, связанным с целинным краем.  В энциклопедии также нашли место обобщающие статьи о развитии животноводства, здравоохранения, лесного и сельского хозяйства.

Хайбуллинская энциклопедия несомненно, станет достойным вкладом в историю нашего района и Республики Башкортостан. Она интересна и нам, людям, живущим в настоящем, и будущим поколениям.

 

   

Просмотров: 864 | Добавил: hra300998 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год экологии

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Полезные сайты
  • Управление культуры
  • Хайбуллинский ИКМ
  • Хайбуллинский РДК
  • Министерство культуры РФ
  • Министерство культуры РБ
  • Народное творчество России
  • ГУК РЦНТ РБ
  • Культурный мир РБ
  • Наследие России
    Загрузить Adobe Flash Player
    Погода

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz