Централизованная библиотечная система Хайбуллинского района Республики Башкортостан
Главная | | Регистрация | Вход
 
«6+» Четверг, 25.04.2024, 23:58
Приветствую Вас Гость | RSS
javascript://
Год экологии

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Страница ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Константин Симонов-фронтовик, поэт, писатель, журналист.
14:45
Константин Симонов-фронтовик, поэт, писатель, журналист.

     20 ноября сотрудниками   центральной районной библиотеки для студентов Акъярского горного   колледжа имени И. Тасимова  был проведен литературный вечер «Константин Симонов-фронтовик, поэт, писатель, журналист»,   в которой был отражен жизненный и творческий путь К.М. Симонова.

      28 ноября 2015 года исполняется 100 лет со дня рождения Константина Симонова,  военного    корреспондента в годы Великой Отечественной войны, писателя, публициста, автора  такого известного стихотворения, как «Жди меня».

     В 19 лет Константин Михайлович начал печататься, а в 26 – он уже лауреат Государственной премии СССР. А потом – шесть Государственных премий СССР, Государственная премия РСФСР, Ленинская премия и звание Героя Социалистического Труда.

   Главной темой его прозы и поэзии стали события Великой Отечественной войны, подвиг воюющего народа. Лирика поэта, эмоционально отражающая любовь, дружбу, тоску по дому и связь с Родиной, получила широкое признание у читателей.

За четыре года войны около 30 раз Симонов ездил в короткие и длинные командировки на фронт, первый раз – в июне сорок первого, - под Могилев и последний – в апреле сорок пятого, - под Берлин.

Он ходил в атаку вместе с пехотной ротой в Крыму. Был в горящем Сталинграде.  Где он только не бывал.  Редакция бросала  его с одного важного участка фронта на другой – Западный фронт, Одесса,  Севастополь,  Рыбачий полуостров,  снова Западный фронт, Курская дуга, Украинские фронты – Первый, Второй, Третий, Четвертый, а потом Польша, Румыния, Болгария, Югославия,  наконец, поверженная в прах Германия.

14 января 1942 года, стихотворение «Жди меня…» К. Симонова  опубликовала газета «Правда». «Жди меня…» со страниц газеты потрясло всю Россию.  Это стихотворение, звучащее как заклинание, десятки, если не сотни раз перепечатывалось во фронтовых и армейских газетах, выпускалось как листовка, постоянно читалось по радио и с эстрады. Его переписывали друг у друга, отсылая с фронта в тыл и из тыла на фронт, эти листовки хранили с самыми дорогими реликвиями – люди военного поколения отлично это помнят.

Пятнадцать лет писатель работает над трилогией «Живые и мертвые», «Солдатами не рождаются», «Последнее лето». Когда вышел роман «Живые и мертвые», книга задела миллионы людей. За ней образовалась очередь в библиотеках, ею восхищались, она порождала порой жаркие споры. Литературный вечер,  собравший более пятидесяти  студентов  колледжа явился данью памяти и уважения известному русскому писателю и поэту К.М. Симонову. Студенты продемонстрировали любовь и знание произведений Симонова, проникновенно читая наизусть стихотворения поэта.

     К мероприятию был подготовлен слайд-фильм, которым сопровождался литературный  вечер, оформлена книжная  выставка произведений писателя. Демонстрировались буктрейлеры по произведениям писателя «Живые и мёртвые», «Дни и ночи»,  на стихотворения «Жди меня», «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины», «Майор привез мальчишку на лафете», «Когда на выжженном плато…», кадры из документальных фильмов.

  

 

Просмотров: 656 | Добавил: hra300998 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год экологии

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Полезные сайты
  • Управление культуры
  • Хайбуллинский ИКМ
  • Хайбуллинский РДК
  • Министерство культуры РФ
  • Министерство культуры РБ
  • Народное творчество России
  • ГУК РЦНТ РБ
  • Культурный мир РБ
  • Наследие России
    Загрузить Adobe Flash Player
    Погода

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz