Централизованная библиотечная система Хайбуллинского района Республики Башкортостан
Главная | | Регистрация | Вход
 
«6+» Вторник, 23.04.2024, 23:14
Приветствую Вас Гость | RSS
javascript://
Год экологии

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Страница ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Главная » 2014 » Ноябрь » 11 » Кайтам ауылыма
13:16
Кайтам ауылыма

Кайтам ауылыма

В рамках районной культурно - краеведческой промо-акции ««Ижад тамырҙары тыуған ерҙә - Истоки творчества в родных краях» на днях в с. Галиахметово прошла встреча «Кайтам ауылыма» с заслуженным работником культуры РБ М.Ильбаковой и заслуженным артистом БАССР, народным артистом РБ, И. Ильбаковым.

Ишмурат Ильбаков - солист Государственной уфимской филармонии с 1982 года. Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов. Он был участником культурных программ «Олимпиада – 80» и Московского фестиваля молодежи и студентов – 85.  Ишморат Ильбаков изобрел и запатентовал хроматический курай (Ишкурай).

Его сестра Мамдуда Ильбакова – известный композитор, автор многих песен. Первым всем известным детищем М. Ильбаковой, общепризнанным любимцем публики является вокальный ансамбль «Миляш», г. Сибай.

Именно в этот день Ильбаковым представилась возможность встретиться с односельчанами: с одноклассниками и школьными преподавателями. Зрители с удовольствием слушали рассказы родственников о детстве Ильбаковых, на протяжении всего мероприятия зал неумолкал от аплодисментов. Солисты и вокальный коллектив «Көмөш сың» Галиахметовского СДК пели песни М. Ильбаковой. Украшением вечера стали танцы танцевального коллектива «Беләҙек» и солиста А. Байгускаровой «Мон».

 

 

 

 

В д. Байгускарово в этот же день состоялся мастер-класс на тему «Тиргәмешем - ижад емешем», посвящённый артисту балета Стерлитамакского театра танца Риму Аскарову.

Рим Хисаметдинович Аскаров родился 10 августа 1981 года в д. Байгускарово Хайбуллинского района. В 1999 году был приглашен заслуженным артистом Республики Башкортостан Халилом Ишбердиным в качестве артиста балета в Стерлитамакский Театр танца. С 2000 по 2002 гг., повышая свой хореографический профессиональный уровень, служил в Военном Ансамбле Песни и Пляски Краснознаменного Приволжского военного округа (г. Самара). После армии вернулся в родной коллектив Театра танца и со свежими силами продолжает трудиться в нем по сей день. Участвовал в качестве солиста во многих фестивалях и конкурсах не только в России, но и за пределами нашей родины. Коллектив завоевал золотую медаль в международном фольклорном фестивале в Бельгии и Голландии. В июне 2007 года в составе делегации принимал участие в Башкирском сабантуе, который проходил в г. Стамбул (Турция). С 2003 года является художественным руководителем созданного им на базе СГПА ансамбля народного танца «Дервиш». Он также принимает активное участие в городских, республиканских и всероссийских мероприятиях, занимает призовые места на хореографических конкурсах разного уровня. В коллективе постоянно царит творческая атмосфера.

 Открытие праздника началось с поздравительной речи начальника отдела культуры МР Хайбуллинский район Л.Р. Мамбетовой. Благодаря профессионализму ведущей Гилязетдиновой Айгуль мероприятие проходило в теплой дружеской атмосфере. Выступающих на праздничном мероприятии было очень много: прозвучали песни Ямиля Баймурзина, мелодии кураиста Рустама Давлетбердина, танцы Гульназ Галлямовой. Мастер-класс Рима Аскарова завершился молодежным флэшмобом «Йәштәр».

 

 

Просмотров: 851 | Добавил: Альфир | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год экологии

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Полезные сайты
  • Управление культуры
  • Хайбуллинский ИКМ
  • Хайбуллинский РДК
  • Министерство культуры РФ
  • Министерство культуры РБ
  • Народное творчество России
  • ГУК РЦНТ РБ
  • Культурный мир РБ
  • Наследие России
    Загрузить Adobe Flash Player
    Погода

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz