Централизованная библиотечная система Хайбуллинского района Республики Башкортостан
Главная | | Регистрация | Вход
 
«6+» Пятница, 29.03.2024, 18:51
Приветствую Вас Гость | RSS
javascript://
Год экологии

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Страница ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Главная » 2016 » Июнь » 28 » Час патриотизма «Память священна»
09:47
Час патриотизма «Память священна»

 

   Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. 22 июня 1941года - это один из самых печальных дней в истории нашей страны. В этот день мы отмечаем дату, которая в человеческой  памяти осталась как роковой рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней Великой Отечественной войны.…

       Памятная дата «День памяти и скорби», установлена Указом Президента России от 8 июня 1996 года как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.      

       22 июня в Парке Победы села Акъяр Хайбуллинского района Республики Башкортостан, центральной районной библиотекой совместно с Молодежно - подростковым клубом «НУР» проведен час патриотизма «Память священна», посвященный  Дню памяти и скорби.  

       Час памяти организован в рамках межрегионального историко-культурного проекта «Бессмертная память о войне», инициированный Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина и Волгоградской областной универсальной научной библиотекой им. М. Горького. В этот день, в одно и то же время в разных регионах страны прошли мероприятия по единому сценарию с использованием предоставленного мультимедийного контента. К проекту подключилось более 650 библиотек из 30 регионов Российской Федерации. 

        Торжественное мероприятие открыл глава сельского поселения Акъярский сельсовет Эльдар Буранбаев, который выразил слова признательности за стойкость и мужество, за мир на земле, ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам тыла.

      О боевом пути военного лихолетья рассказал ветеран Великой Отечественной войны К. А. Тавлыкаев, который ушел на фронт восемнадцатилетним юношей, был дважды ранен, но, несмотря на это, продолжал защищать родину. Касим Акмалович призвал юное поколение быть патриотами своей родины и беречь мир на земле.

          Победа над  фашизмом ковалась  не  только на  полях сражений, но  и  в  тылу. В своих выступлениях ветераны тыла  Ф. С. Хакимов, Г. А. Аллабердин делились воспоминаниями о том, как они 10-12  летними подростками наравне со взрослыми трудились на полях, пережили голод, разруху, но главным желанием у всех было приблизить Победу. Со слезами на глазах каждый из присутствующих слушал стихотворение М. Джалиля «Варварство», которое проникновенно прочитала Ильсияр Сынбулатова.

            Символично взлетали в небо шары, как знак памяти погибшим, как знак благодарности всем, кто отдал жизнь за свободу. В завершение мероприятия участники почтили минутой молчания вечную память героев и возложили цветы к памятнику погибшим воинам.

         В рамках мероприятия участники просмотрели видеосюжеты и презентации, отражающие подвиг советского народа и тружеников тыла,
ознакомились с выставкой документов «География Победы», в состав которой вошли рукописные свидетельства войны, фрагменты периодических изданий за 22–25 июня 1941 г. и 8–10 мая 1945 г. и плакаты периода Великой Отечественной войны. 
              Региональной составляющей выставки «География Победы» МАУ ЦБС Хайбуллинского района стал показ видеоролика о Герое Советского Союза К. А. Ахметшине и о ветеранах-участниках Великой Отечественной войны Хайбуллинского района.

            В этот же день, в 10.00 (по московскому времени) в центральной районной библиотеке состоялась видеоконференция «Любовь к Родине – источник мужества и самоотверженности её защитников», которую обеспечивала Президентская библиотека, основная идея которой – представить в выступлениях участников развитие боевых действий на территории Советского Союза.

    

 

 

Просмотров: 409 | Добавил: hra300998 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год экологии

Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Полезные сайты
  • Управление культуры
  • Хайбуллинский ИКМ
  • Хайбуллинский РДК
  • Министерство культуры РФ
  • Министерство культуры РБ
  • Народное творчество России
  • ГУК РЦНТ РБ
  • Культурный мир РБ
  • Наследие России
    Загрузить Adobe Flash Player
    Погода

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz