Централизованная библиотечная система Хайбуллинского района Республики Башкортостан
Главная | | Регистрация | Вход
 
«6+» Вторник, 23.04.2024, 09:22
Приветствую Вас Гость | RSS
javascript://
Год экологии

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Страница ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Главная » 2014 » Апрель » 30 » Библионочь-2014
09:10
Библионочь-2014

Центральная районная библиотека 25 апреля для всех неравнодушных к литературе, чтению и библиотеке  в рамках III Всероссийской акции Библионочи-2014 под девизом «Перевод времени» провела районную акцию «Читающая Хайбулла».

Основная цель акции — поддержка чтения, развитие интереса к книге, как культурному явлению, историческому наследию и важному источнику знаний и коммуникации. Формат проведения акции «Библионочь» позволил библиотечному и книжному сообществу найти новые формы профессионального сотрудничества, сетевой коммуникации и взаимодействия с обществом и посетителями библиотек. Акция содействовала формированию нового представления о библиотеке; формированию нового «читающего» образа жизни.

С 18.00 ч. сотрудники библиотеки приглашали желающих пройти бесплатную регистрацию новых пользователей. В этот  вечер записалось  15 читателей.

В празднично оформленном фойе районного дома культуры  гостей встречал «Волшебный салон Саломеи», было много желающих, особенно молодежи  испытать  свою судьбу в библиогаданиях, ответы на которые находили в книгах А.С.Пушкина «Капитанская дочка», М. Булгакова «Мастер и Маргарита», У.Шекспира «Ромео и Джульетта», Джерома Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи».  Кроме того, желающие  смогли  побывать «На балу у литературных героев и писателей классиков», состоялась фотосессия с Н.Н. Гончаровой, А.С. Пушкиным, Л.Н. Толстым, Ш.Холмсом, М. Поппинс, Анной Карениной, Н.Ростовой и А.Болконским, героиней повести народного поэта РБ Мустая Карима «Долгое-долгое детство»- Старшей Матерью.

Официальная часть мероприятия началась с поздравительной речи заведующего информационно - аналитическим отделом  Администрации МР Хайбуллинский  район Ф.З. Хакимова, который  в своей речи обозначил значимость данного мероприятия. Директор МАУ ЦБС Хайбуллинского района А.Х. Сынбулатова также поздравила пришедших на  праздник гостей и вручила памятные подарки   самым активным читателям центральной районной библиотеки.

Вниманию зрителей была представлена программа, состоящая из информационной и культурно-развлекательной программы.

  В первой части  информационной программы  «Библиоассорти» под названием «Жизнь. Быт. Досуг» приняли участие и духовные лидеры, настоятель храма  в честь Божией Матери «Всецарица»  иеромонах о.Филарет и имам-хатиб Акъярской мечети Юлай хазрат. Они с  удовлетворением констатировали факт многолетнего и доброжелательного сосуществования православной и исламской конфессий на территории Хайбуллинского района, призвали население района к духовности,  толерантности.

Тело лечат книги - душу лечат травы. В блоке о лекарственных травах «Зеленая аптека», сотрудники библиотеки провели информационный  обзор книг по траволечению, а заведующий аптекой М.М. Килсимбаева  рассказала о сборе лекарственных трав, о грамотном их применении, желающие смогли продегустировать фиточай.

 Язык цветов может сообщить о том, о чем не в силах рассказать наши уста. В информинутке «Цветы нам нежно улыбались» присутствующие ознакомились с разными видами комнатных и садовых цветов.

 Тематический подбор книг «Искусство приготовление  пищи» также вызвал огромный интерес. Сотрудники библиотеки продемонстрировали  книги по приготовлению салатов, тортов, кулинарии. Каждый  желающий мог попробовать  пиццу от индивидуального предпринимателя  «Пицца+», Дилары Рахметовой.

 Стремление к красоте естественно. Всегда, во все  времена, люди, особенно женщины хотели выглядеть привлекательнее.  Мастер-класс по прическам провела учащаяся 8 класса МАОУ СОШ №2 Диля Расембетова, по ее словам   идеи причесок она черпает не только из Интернета, но и из книг.

 Диля Узбекова, представитель косметической фирмы «Секреты Лан», познакомила с  рецептами красоты Древнего Востока, продемонстрировала продукцию фирмы, рассказала о  ее тонкостях по уходу за лицом и телом.

Визитной карточкой Башкортостана  считается и мед. О его видах и его полезных свойствах можно было ознакомиться на информвыставке  « Мед - здоровье и красота».

 «Интерьер. Столярные изделия. Резьба по дереву»- мини выставка  была посвящена  увлекательной теме изготовления мебели. Что может быть прекраснее, когда нас окружают красивые и практичные вещи.  Работать с деревом и делать своими руками мебель стало  увлечением и делом для индивидуального предпринимателя Ильшата Игебаева, который рассказал о своем бизнесе.

 Самым ярким моментом мероприятия стало, пожалуй, дефиле народного  костюма. По подиуму прошлись юноши и девушки в национальной одежде. А методист по народному творчеству МБУК РДК М.И. Ишемгулова рассказала его историю. Преподаватель профессионального училища №110 с.Акъяр  Резеда Кужабекова, победитель республиканских конкурсов по национальным костюмам, вносит  в него нотку современности. Народный костюм - это драгоценное неотъемлемое достояние культуры народа, накопленное веками, с этих слов был начат информационный обзор  «Живописный народный костюм».

Многие  в этот день смогли почувствовать себя в роли художников, особенно если это был мастер - класс  от профессионалов. Преподавателями Акъярской школы искусств  имени Ю.Исянбаева Т.Н.Валиуллиной и Е.М.Поповой была проведена  игра «Кляксография».

Во второй части праздничного мероприятия зрителей пригласили для просмотра короткометражного фильма «Енмеш», режиссером которого является наш земляк, обладатель многочисленных премий  в области кинематографии– Айнур Аскаров.  В гостях на мероприятии присутствовала и мама  Айнура - Сария Сагадатовна  Аскарова, которая поделилась своими радостными впечатлениями. Приятным моментом была и встреча с главным героем фильма, учащимся школы №2 с.Акъяр Галимьяном Мамбетовым.

Самым волнительным моментом стал, конечно же,   розыгрыш главного  приза - сотового сенсорного телефона  «Почти безумное везение», обладателем  которого стала ученица  8 класса школы  №2 с.Акъяр Айгуль Валеева.

Все гости Библионочи получили хороший заряд положительных эмоций и унесли с собой только самые добрые впечатления. Данная акция еще раз подтвердила, что современная библиотека не только кладезь информации, но и место для отдыха, общения, познания.  

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 744 | Добавил: Альфир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год экологии

Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Полезные сайты
  • Управление культуры
  • Хайбуллинский ИКМ
  • Хайбуллинский РДК
  • Министерство культуры РФ
  • Министерство культуры РБ
  • Народное творчество России
  • ГУК РЦНТ РБ
  • Культурный мир РБ
  • Наследие России
    Загрузить Adobe Flash Player
    Погода

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz