Централизованная библиотечная система Хайбуллинского района Республики Башкортостан
Главная | | Регистрация | Вход
 
«6+» Пятница, 29.03.2024, 02:42
Приветствую Вас Гость | RSS
javascript://
Год экологии

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Страница ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Главная » 2016 » Февраль » 26 » Рабочий семинар библиотекарей по итогам 2015 года и по теме "Профилактика экстремизма и терроризма, формирование установок толерантности"
20:13
Рабочий семинар библиотекарей по итогам 2015 года и по теме "Профилактика экстремизма и терроризма, формирование установок толерантности"

25 февраля в Центральной районной детской модельной библиотеке прошел семинар по итогам 2015 года и по теме «Профилактика экстремизма и терроризма, формирование установок толерантного поведения в подростковой и молодежной среде».  Работу семинара открыла директор ЦБС Хайбуллинского района А. Сынбулатова. В своем выступлении она подвела итоги деятельности сельских библиотек за 2015 год, определила планы на текущий год, ознакомила с муниципальным заданием на 2016 год .

     С итогами годовой отчетности за 2015 год ознакомила, заведующая методико – библиографическим отделом Р. Юлдашбаева. Она ознакомила библиотекарей с основными статистическими данными прошедшего года, ознакомила с планом сдачи отчетности и планов работ в 2016 году,  дала методические рекомендации для участия библиотек и их читателей в районных и республиканских конкурсах.

     Продолжила работу семинара Р.Габбасова,  заведующая  отделом комплектования и обработки документов. Она остановилась на комплектовании книжного фонда сельских библиотек в текущем году, особо отметила необходимость поддержания фондов в надлежащем порядке, также  осветила вопросы соблюдения в сельских библиотеках Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

     Заведующая центральной районной детской модельной библиотекой Г.Кадырова  подвела итоги 2015 года по работе с детьми  и дала методические рекомендации  по планированию года Кино и Недели детской книги.

        В работе семинара приняли участие специалисты библиотек района и представитель прокуратуры.  На семинаре рассматривались такие вопросы, как: законодательная база по профилактике экстремизма и терроризма, формы работы библиотек по профилактике экстремизма и терроризма, воспитание толерантного поведения в подростковой и молодежной среде.

     Перед библиотекарями выступил заместитель прокурора Т.Х.Ильясов.

Он рассказал о ситуации в районе и республике, о мерах, принимаемых в органах полиции по профилактике экстремизма и терроризма. 

      Ещё один важный вопрос был рассмотрен на семинаре – работа библиотек с федеральным списком экстремистских материалов. После введения в действие Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» №114-ФЗ, в котором было определено понятие «экстремистские материалы», а также установлена ответственность за их распространение, у библиотек возникли проблемы, связанные с обработкой, хранением и выдачей изданий, входящих в «запретный» список.

     Подводя итоги семинара можно сделать вывод, что он был нужен всем. Интересные мероприятия, которые проводят библиотеки, вносят свой вклад в профилактику экстремизма и терроризма, а значит влияют и на обстановку в обществе. 

 

Просмотров: 594 | Добавил: hra300998 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год экологии

Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Полезные сайты
  • Управление культуры
  • Хайбуллинский ИКМ
  • Хайбуллинский РДК
  • Министерство культуры РФ
  • Министерство культуры РБ
  • Народное творчество России
  • ГУК РЦНТ РБ
  • Культурный мир РБ
  • Наследие России
    Загрузить Adobe Flash Player
    Погода

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz